Индог возрожденный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Индог возрожденный » Кормление » Сыроедение


Сыроедение

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

В этой теме обсуждаем вопросы натурального сырого кормления собак (и кошек)

0

2

Сегодня ночью Мурзику прооперировали заворот.
Случился от сырого яблочка мелкопорезанного (или 2...) на гарнир к сырому мяску.
Вызвало брожение, а пес старый, связки слабые и ...
ТТТ вовремя успели, через 2 часа после первых симптомов (рвотные позывы с белой пеной, беспокойство, далее тугой живот) уже на столе лежал, в 2 часа ночи.
В 6 утра дома, только проснулись, очень обижен что вода в обоих мисках, а хавчика ни в одной)

0

3

Далее вопрос:
Мы на смешанном были, т.е. жрали все.
В основном сушку какая подвернется (типа Трапеза) и сырое мясо/субпродукты, намешанное в кашу с овощами-фруктами. Ну и (убивайте меня, убивайте помидорами!) всякие остатки со стола, включая даже куриные кости иногда.

Теперь диету ндо же.
Ну, что без фруктов-овощей понятно...  что еще можно бывше-всеядному Вице-Эталону?

0

4

Ох, Маузер! Скорейшего выздоровления и восстановления!
Я не врач. Насколько я знаю,  во время этой операции желудок подшивается в правильном положении и больше заворот происходить не должен.  А сам процесс пищеварения у Мурзика же отлично функционирует. Нужна ли при этом какая-то диета вообще?

Отредактировано Милочка (2020-10-19 12:53:39)

0

5

Желудок подшили, да.
Но все равно, береженого бог бережет...

0

6

Я очень извиняюсь, что зафлудили кулинарную тему ветеринарией! Если не лень, можно перенести посты куда-нибудь? Или эту переименовать в "диетическое питание", например...

0

7

Ох, Ира(((
Думаю, что посты переносить не нужно, тк хоть и диетическое, но все же натуральное и сырое будем обсуждать.
Щас посоображаю, что там с диетой

0

8

Да, я согласна, что рисковать не стоит, хоть и подшили. Брожение может начаться и в кишечнике. Чрезмерное, я имею в виду.
Какие там принципы? Дробно, мелко, грубо?

0

9

На первых порах наверное отварную куру. Мне кажется, это самое лёгкое питание и в то же время это еда, собака будет сытая.

0

10

Эх, как же жаль тов.Маузера. Хорошо хоть, что вовремя прооперировать удалось.
А сырое теперь нельзя? Может, мелкопорезанное мясо, нет? Вроде, проще всего усваивается.

0

11

Лара13 написал(а):

сырое теперь нельзя?

Можно. Но мне кажется, что начинать надо именно с отварного-нежирного. Куры- индейки или говядины.
А может, с фарша. Сырого, из тех же кур-индеек-коров.

0

12

Мурзик Ох , Ира . Мурзику сил ,здоровья и долголетия , целуй от нас в нос.

про кормление почитала на лабрадоре https://labrador.ru/ipb/topic/41237-заворот-желудка-хорошая-статья/
по моему разумные советы .

а твои исследования еще сохранились на девятке http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=26405

ессессно не полные , но может перенесешь?

Отредактировано СветаА (2020-10-19 16:32:12)

0

13

Ох ты  ж ... Выздоравливайте! Вареная мелкопорезанная курица - самое диетическое (если нет на нее аллрегии, ес-но)

0

14

СветаА написал(а):

Мурзик Ох , Ира . Мурзику сил ,здоровья и долголетия , целуй от нас в нос.

про кормление почитала на лабрадоре https://labrador.ru/ipb/topic/41237-зав … ая-статья/
по моему разумные советы .

очень хорошая статья, спасибо. Реально страшно. Я бы и не заподозрила ничего, хорошо Ирина вовремя поняла и спохватилась. Здоровья Мурзу!

0

15

Ох. Я потом напишу, сейчас уже некогда, к сожалению. Про эту статью. Она неплохая но местами страшилка. Попозже.

0

16

Мурзик написал(а):

Сегодня ночью Мурзику прооперировали заворот.

Ох, хорошо, что успели... Здоровья Мурзу!

0

17

Спасибо! поняла!
Вытащила курицу размораживать...
На завтра дам ему гастроэнтерологические консервы мелкими порциями, а на послезавтра куру сварю!

0

18

потом постепенно перейдем к сырой куре.
но думаю, уже без костей...
или можно немного мелких сырых? хрящиков?

0

19

Ир, я думаю что зрящики можно (нужно).
Я коту килевой хрящ с куры отдаю, и с ног тоже хрящики ему. Потому что думаю, что надо. А кот у меня хронь та ещё...

0

20

aelpha написал(а):

Ир, я думаю что зрящики можно (нужно).
Я коту килевой хрящ с куры отдаю, и с ног тоже хрящики ему. Потому что думаю, что надо. А кот у меня хронь та ещё...

Поняла! Пасиб!
Вот мне тоже так кажется, что через недельку можно будет  :yep:

0

21

Девочки, просто так говорю:-) если увидите где-нибудь "Индилайт", набор для тушения, хорошая штука, мы давно на нем. Стоит нормально, 170-180 руб кг, там кусочки красного индейского мяса с коленной чашечкой и хрящиком. Думаю, полезно ведь? И даже резать не надо, кинул в миску и все. Без костей.

+1

22

Лара13
Здоровская штука. У насникогда не видела, хотя вообще этим индилайтом все забито.

0

23

Чтож, товар щ Маузер радует нас всех здоровым аппетитом и, надеюсь, будет и дальше радовать, а я пока расскажу про Челси и про Грет.
Челси продолжала питаться сырым мясокостным до того момента, как практически потеряла способность моциониться. Это случилось где-то за 2-2,5 месяца до конца. Она с трудом ковыляла до поляки, ложилась и в общем гуляла лёжа.  Тут уж я  испугалась и конечно перестала давать ей кости. А так она получала в основном куру, самое выгодное и доступное у нас это покупать куру тушкой, ну и разнообразили рыбой, говядиной, в общем чем попадётся. Молочки, кроме как летом в деревне, она получала всегда немного, яйца давала неск. штук в неделю в сыром и ваиеном виде. Чаще конечно в сыром. До последнего дня жизни она сохраняла отличное пишеварение и хороший аппетит.
Гретхен также получает куру тушку в разделе, ничего не нарезаю, кроме как на улицу, говядину, яйца, рыбу (путассу и скумбрию, самые дешёвые сейчас), символическую каплю творога и изредка каплю каши.

+2

24

Воооот такая диета :cool: (сказал тов.Маузер)

У нас к этому еще добавлялся сухой корм (самый дешевый, Трапеза) - летом в походы удобнее брать, чем мясо, а также когда я на сутках, мои мужЫки чтоб не заморачивались с мясом (они от субпродуктов нос крутили и говорили, что я опять мертвого бомжа из морга принесла что ли). Понимаю, что сушка - не еда для хышшника, поэтому считала эти дни разгрузочными, а в походах всё равно все кормили Мурз шашлыками до отвалу (в восторге от того, как он держит кусок мяса на носу, скармливали ему это мясо килограммами))))

И почему-то я считала, что нужен гарнир типа углеводов и клетчатки (небезосновательно, из опытов так получалось, иначе жрал траву и землю). Варила кашу с овощами-фруктами и в нее сырое мсяо закидывала.
Нормально все это переваривал всегда, а тут вот(((( яблочки в пузе забродили((((((

Теперь без гарниров будем. Только мсяо. Пока вареное, как доест эту кастрюлю - сырое. Попозже хрящики введу... а там может и косточки... или не стоит пока?

Отредактировано Мурзик (2020-10-21 14:09:37)

+1

25

Мурзик, штоб не винить себя за яблочко.  Я про завороты перечитала, всё что есть на эту тему. Описаны случаи заворота даже и на пустой желудок, и ночные завороты при кормежке днём. Слабых связок уже достаточно.
И ещё интересная штука - Румия, которая в ФБ группу сыроедов ведёт, утверждает, что хрящ переваривается хуже костей. Многие там подтверждают, что кости в какашках порошком выглядят, а хрящи кусками. Ты на Мурзике не проверяла?

Отредактировано Милочка (2020-10-21 14:40:24)

+2

26

всё же, случай с Мурзиком (он же Эталон) лишний раз убедил меня, что яблоко, если и давать, то отдельным приемом пищи. И то, польза его для собаки сомнительна. Несколько раз я замечала, что если дам небольшое даже количество после кормежки, собачка пукает:-) Это естественно, учитывая, что мясо переваривается в желудке в три раза дольше.
Вообще, каждый раз пытаюсь напоминать себе, что не надо так много клетчатки собаке. Но нам же всю жизнь внушали, что клетчатка - это необходимо и суперполезно. Но собаки ведь не люди. Им не надо много овощей. Лучше, мне кажется, если есть возможность (дача, огород) давать зелень, она никакого газообразования не дает, наоборот. Ну, и безвредная морковка, и тоже немного.
(Да, я перестраховщица:-) Но у нас и с ветпомощью беда, особо рассчитывать не на что.)

Отредактировано Лара13 (2020-10-21 14:41:34)

+1

27

ох, Лара, иногда и правда лучше перестраховаться...

0

28

Мурзик написал(а):

ох, Лара, иногда и правда лучше перестраховаться...

Ир, я надеюсь, Вы не подумали, что я про вашу историю? Это просто мысли вслух насчет растительной пищи и ее необходимости для собак. Дело в том, что все мои овчарки любили овощи и фрукты. Морковку, яблочко, сельдерей, тыкву. А за перец болгарский готовы душу были продать:-) У нас такой перец: здоровенный, сочный, аж брызжет. Потом себя корила, когда прочла, что употребление пасленовых негативно влияет на почки. Да, много ошибок было, сейчас тяжело это понимать, но, видимо, без них совсем никак. Даже если одни осознаешь, потом все равно совершаешь, другие. Или это только у меня так:-)
А яблок в этом году много, они такие сочные. И так их просит собачка  8-)
А теоретически, растительная пища ухудшает переваривание белковой?

Отредактировано Лара13 (2020-10-22 07:23:24)

0

29

и еще вопрос. Вот в группе Румии рекомендуется зимой, в отсутствии овощей, давать квашеную капусту. Что-то меня это сильно смущает. Ведь это даст совершенно ненужное газообразование. Короче, трус я и собак мне держать нельзя  8-)

0

30

Лара13 написал(а):

яблоко, если и давать, то отдельным приемом пищи. И то, польза его для собаки сомнительна....
Вообще, каждый раз пытаюсь напоминать себе, что не надо так много клетчатки собаке

Расскажите это моим Собакам, пожалуйста :) всем)))
Даня, кстати, питавшаяся живыми мышами, как раз не была фанаткой" клетчатки". Но вот яблочки она уваажла. А в сезон до полного отвала обжиралась ягодами. Причём включая клюкву, чем вообще меня вымораживала. Собирала все самостоятельно, что в огороде, что на болоте.
... Лара, а я Вам не рассказывала, как Челсинька сожрала ведро груш, да? А как своровала пару кило слив? А как она всю жизнь лопала в бешеных количествах виноград, за который реально могла дом продать?
Ещё раз: если у собаки есть склонность к завороту, то её завернет, даже если её кормят исключительно интестиналом и только с коврика "для медленного поедания". Я же говорила, да, что мы дружили с сырбырнаром? Вот его хозяйка была оооочень прошарена в вопросах заворота. Наш приятель сен прожил у неё 10 лет и не заворачивался, притом что с жкт у него было не ах и жил он на тушенкк с макаронами. От сырого мяса и отварной куры его тут же выташнивало. А потом они взяли сенчика, который попытался завернуть я натощак в 5мас— заводчица не дала, чета там сделала волшебное и не допустила заворота, потом завернулся в 7, потом в год и умер на оп. столе.

+1


Вы здесь » Индог возрожденный » Кормление » Сыроедение